当前位置:首页 > 互动交流 > 局长信箱
受理编号: 20180315214
受理时间: 2018-03-15
信件标题: 关于中山市南朗镇佛泰佑推诿退款事宜
信件内容:   2018年1月23日,港澳游旅行团带我们到中山市南朗镇佛泰佑乳胶体验馆,说是自贸区的工厂,进去有人讲解洗脑,纯天然的泰国乳胶的优点及对健康的好处。我买了一万七千元的产品,我同学买一万八千四百元的产品,当时只给了收据。我们质疑没有发票,他们各种解释,我们也是云里雾里。我们约定发货以我们电话通知为准,如果不想要无条件退款。当时店里负责人胡杰答应我们如不要可无条件退款而且签字确认。
  回来后我们发现网上很多对他家产品的投诉和差评,对质量有了质疑,决定退款。2月2日联系售后,2月4日对方答复1-7个工作日退款,结果没退。各种理由,不是财务不在,就是放假了,后来又说3月6日上班后给退。3月6日联系说3月7日退,3月7日又说3月8日退,总之没退。然后售后电话不接,微信不回了。我们又多方渠道联系到胡杰和财务,胡杰把财务微信给了我,我微信联系财务,财务根本不理。我们又联系售后,依然没有结果。然后前几天把产品给我快递过来,我拒收了。
  我们两人交涉了一个多月了,各种说辞与推脱或者不理睬,我们实在是没有办法了。为了切实维护游客合法权益,维护广东旅游城市形象,只好请领导出面协调退款。非常感谢!
  
回复内容:   您好,我局领导高度重视,由分管领导牵头,立即组织相关工作人员部署相关工作,行业管理科具体办理,并与南朗镇作了沟通联系。南朗镇政府已于2月7日以该工厂产品标识不明发出责令停止整顿通知书,消防部门对其涉嫌“建筑物的规划用途与实际使用功能不符”约谈该购物点主要负责人,目前该购物点处于关停状态。南朗镇工商分局经与该购物点负责人取得电话联系后,多次敦促其尽快与投诉人进行调解。我局和南朗镇工商分局将继续对此事进行跟进。下一步我局将继续按“属地管理、部门监管、各负其责、齐抓共管”的原则,积极配合属地政府和各相关部门加强对购物点的监管,严厉打击旅行社以不合理低价组织旅游活动、安排购物获取回扣以及导游诱导欺骗、强迫或者变相强迫游客购物等违法行为。

回复时间:2018-04-25