当前位置:首页 > 互动交流 > 局长信箱
受理编号: 20171109207
受理时间: 2017-11-09
信件标题: 詹园、中山纪念堂等景点翻译与介绍的低级错误
信件内容:   詹园作为中山市AAAA级旅游景点,国内外游客不绝如织,但入口处的导游图上英语翻译错误太多,而且很低级,字体颜色不一,词语拼写错误等等不一而足,并且所给网址是无效的,册子印刷也很模糊。
  而且孙中山纪念堂二楼,孙中山先生中文生平介绍里还有错别字,学院居然写成了“学垸”,气得人看不下去。
  看不出一个用心发展旅游业应有的样子,令人印象很差。
  我第一次去中山,对中山人民、生活节奏、市容风貌的印象大多很好,但这些与我职业相关的敏感领域,我看见了如此低级的错误,实在无法沉默。
  希望詹园导游图能够重新翻译,我愿意负责这个项目,请邮箱联系我。
  期待回复。
  谢谢。
回复内容:   感谢您的宝贵意见!我局已约谈景区,要求他们按照《公共服务领域英文译写规范》旅游相关国家标准限时整改。相关企业也高度重视,安排专人跟进落实。请您继续关注中山旅游工作,多提宝贵意见。再次感谢!

回复时间:2017-12-05